​<meta name="google-site-verification" content="7r5uQUi5VG4FZhDBJKZnLhjon6XKrPy6TEzD9vgGYzY" />

Premios

LA RUBIA DE PINOS PUENTE

 

PREMIO PUNTO DE ENCUENTRO AL MEJOR CORTOMETRAJE, "LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL", 54 SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOLID

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, 11ª MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE PASAIA IKUSKA 2009

PREMIO DEL PÚBLICO, 11ª MUESTRA DE CORTOMETRAJES DE PASAIA IKUSKA 2009

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACION FEMENINA (CARMEN RUIZ) FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE VILA-REAL 2009

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACION FEMENINA (CARMEN RUIZ)VIII FESTIVAL DE CORTOS PLAYA DE LAS AMERICAS ARONA 2009

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (CARMEN RUIZ) 11º CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS CIUDAD DE SORIA 2009

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ (CARMEN RUIZ) 21 FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO

PREMIO AL MEJOR ACTOR REVELACION (FONT GARCIA) 21 FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE AGUILAR DE CAMPOO

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE, VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “ALMERIA EN CORTO” 2009.

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ, (CARMEN RUIZ) CORTOGENIA 2009

PREMIO AL MEJOR ACTOR, (FONT GARCÍA) CORTOGENIA 2009

PREMIO DEL PÚBLICO, CORTOGENIA 2009

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ, (CARMEN RUIZ) “HUMOR EN CORTO”, ARRIGORRIAGA 2009

PREMIO A MEJOR ACTOR (FONT GARCIA) “HUMOR EN CORTO”, ARRIGORRIAGA 2009

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE, FESTIVAL DE CINE CINEO DE ORIHUELA, 2009

XXXSEMANA DE CINE ESPAÑOL DE CARABANCHEL, XXII CERTAMEN DE CORTOMETRAJES, SEGUNDO PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, 2010

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, I FESTIVAL CAMBIO Y CORTO DE VALLECAS, 2010

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, TELEMADRID/LA OTRA

HETEROSEXUALES Y CASADOS

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR CORTO DE 2008, 21 SEMANA DE MEDINA DEL CAMPO.

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, 21 SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO.

MEJOR CORTO NACIONAL, XV FESTIVAL DE JÓVENES REALIZADORES DE GRANADA.

MEJOR CORTO EN VIDEO, CAOSTICA 6/EDICIÓN 2008.

MEJOR CORTOMETRAJE REVELACIÓN, EL PLAZA EN CORTO.

MEJOR CORTOMETRAJE DE HUMOR (2º PREMIO) VII CERTAMEN DE CORTOS “EL PECADO”

MEJOR CORTOMETRAJE(2º PREMIO) XI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “CIUDAD DE ASTORGA”

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, XI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “CIUDAD DE ASTORGA”

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, 13 CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO “VICENTE ARANDA”, FESCIGU 2008, FESTIVAL DE CINE SOLIDARIO DE GUADALAJARA

RETINA DE BRONCE, AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, 6º FESTIVAL DE CINE DE PONFERRADA

PREMIO DEL PÚBLICO, ABYCINE (FESTIVAL DE CINE DE ALBACETE, DÉCIMA EDICIÓN)

PREMIO DEL PÚBLICO, ALTERNATIF. IX FESTIVAL DE CINE DE PAMPLONA

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO, XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y CINE ALTERNATIVO DE BENALMÁDENA

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, OCTUBRECORTO, X FESTIVAL DE CINE DE ARNEDO. LA RIOJA

PREMIO DEL PÚBLICO, XI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “LA BOCA DEL LOBO”

MEJOR CORTOMETRAJE, MADRIDIMAGEN 08, 13 EDICIÓN

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, CORTOCOMENIUS 2008.

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR MONTAJE (FLOR EFRON), CORTOCOMENIUS 2008.

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR GUIÓN, CORTOCOMENIUS 2008

SEGUNDO PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ, ALCINE 38. FESTIVAL DE CINE DE ALCALÁ DE HENARES/COMUNIDAD DE MADRID

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE VILA-REAL 2008

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE, MOSTRA DE CURTMETRATGES DE VILAFRANCA, 08

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA, GUADALUPE LANCHO, CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOS "CIUDAD DE SORIA", 2008

PREMIO AL MEJOR GUIÓN, ÁGUILA DE ORO, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES AGUILAR DE CAMPOO, 20 EDICIÓN.

PREMIO DEL JURADO JOVEN, HUMOR EN CORTO, ARRIGORRIAGA 2008

MEJOR ACTOR, ALEJANDRO CASASECA, CORTOGENIA 2008

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, CORTOGENIA 2008

MEJOR GUIÓN, VICENTE VILLANUEVA, CORTOGENIA 2008

PREMIO DEL PÚBLICO, "ACTUAL 2009", LOGROÑO

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR ACTRIZ , GUADALUPE LANCHO, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES CONTRAPLANO 09, SEGOVIA

PREMIO TECHNICOLOR AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN, FESTIVAL DE CORTOMTRAJES CONTRAPLANO 09, SEGOVIA

MEJOR ACTRIZ, GUADALUPE LANCHO, I FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CORTOS ABC.ES

PREMIO VILLA DE MADRID DE CINEMATOGRAFÍA LUIS BUÑUEL, 2009

MARIQUITA CON PERRO

MEJOR CORTO, Festival IDEM de Creación Audiovisual de Córdoba, 2007

MEJOR ACTOR, A DAMASO CONE, IV Certamen Nacional de Cortometrajes de Comedia de Tarazona, 2007

MEJOR GUIÓN, X Festival Internacional de Cortometrajes “LA BOCA DEL LOBO” 2007

ACCÉSIT DEL JURADO, X Festival Nacional de Cortometrajes FEC CAMBRILS-REUS, 2008

PREMIO "BIGAS LUNA" A LA MEJOR NARRACIÓN, X Festival Europeo de Cortometrajes FEC CAMBRILS-REUS, 2008

ERES

MENCION ESPECIAL DEL JURADO, VIII CERTAMEN NACIONAL DE VIDEO “ALMERIA EN CORTO 06”

MEJOR CORTO VIDEO (3º PREMIO), 15 FESTIVAL CORTOMETRAJES MADRID (PLATAFORMA NUEVOS REALIZADORES)

1º PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE EN VIDEO, IX FESTIVAL DE CURTMETRATGES, FEC CAMBRILS.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO, 11 FESTIVAL LA FILA DE CORTOMETRAJES, VALLADOLID

MEJOR CORTOMETRAJE (VIDEO) FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE DE BENALMÁDENA, 2007

EL FUTURO ESTÁ EN EL PORNO

MEJOR CORTOMETRAJE FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE TORREBLANCA,2005.

3º PREMIO. BAITU EN CORTO 2005. VILLARCAYO, BURGOS

FINALISTA II CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE COMEDIA DE TARAZONA Y EL MONCAYO “PACO MARTÍNEZ SORIA”,2005.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A MARTA BELENGUER, II CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE COMEDIA DE TARAZONA Y EL MONCAYO “PACO MARTÍNEZ SORIA”, 2005.

2º PREMIO. SECCIÓN VIDEO. BAUMANN v.05 FESTIVAL DE CURTMETRATGES. TERRASSA,2005

3º PREMIO PREMIO AL MEJOR AUDIOVISUAL. XXXIII CERTAMEN AUDIOVISUAL LICEO CASINO DE VILAGARCÍA, 2005

PREMIO MEJOR GUIÓN “EX AEQUO”. VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “LA BOCA DEL LOBO”, 2005

PREMIO MEJOR VIDEO DIGITAL. IX MOSTRA DE CURTMETRATGES DE MATARÓ, 2005

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE, CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE PERALTA, 2005

PREMIO PANTALLA OBERTA A LA MEJOR OBRA VIDEOGRÁFICA. 10ª MOSTRA DE CURTMETRATGES DE VILAFRANCA,2005

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO 7º FESTIVAL DE CORTOS DE SORIA, 2005

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE (SECCIÓN VÍDEO) VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE Y CINE ALTERNATIVO DE BENALMÁDENA, 2005

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A MARTA BELENGUER. VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES Y CINE ALTERNATIVO DE BENALMÁDENA, 2005

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE SECCIÓN VIDEO. IV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ARONA,2005

PREMIO MEJOR ACTRIZ A MARTA BELENGUER IV FESTIVAL DE CORTOMETRAJES ARONA,2005

PREMIO “GALLETA DE ORO” AL MEJOR CORTOMETRAJE(Sección video) FESTIVAL DE CORTOMETRAJES AGUILAR DE CAMPOO 2005

FINALISTA II CONCURSO “FOTOGRAMAS EN CORTO” 2006

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE (Categoría Ficción) FESTIVAL BCNVisualsound, 06

FINALISTA CONCURSO DE CORTOS “VERSIÓN ESPAÑOLA”/SGAE 2006

PREMIO MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER IX MOSTRA DE CINEMA JOVE D´ELX, 2006

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE (Sección Vídeo)VIII FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE CAMBRILS (FEC CAMBRILS), 2006

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN VIDEO, VIII PREMIS TIRANT 2006

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN VIDEO, V FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES DE REUS, 2006

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN, A MARTA BELENGUER, V FESTIVAL EUROPEO DE CORTOMETRAJES DE REUS, 2006

2º PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE EN VIDEO, 9 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MEDINA DEL CAMPO, 2006

MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER ,XII FESTIVAL IBÉRICO DE CINEMA, 2006

MEJOR CORTOMETRAJE de vídeo. FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU 2006

PREMIO DEL PUBLICO FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU 2006

PREMIO DEL JURADO JOVEN FESTIVAL DE CURTMETRATGES DE MANLLEU 2006

PREMIO MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER, VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE TORRELAVEGA, 2006

PREMIO MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER, XIII CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE MULA, 2006

MEJOR CORTOMETRAJE (SEGUNDO PREMIO) I CONCURSO DE CORTOMETRAJES FIEC, 2006

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR GUIÓN, III CONCURSO DE CORTOS CIUDAD DE ZAMORA 2006

PREMIO A LA MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA, MARTA BELENGUER, IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POBRE DE CUBA,2006

PREMIO AL MEJOR CORTO EN VIDEO, CICLE DE CURTMETRATGES AGUSTÍ COMES, VINARÓS. 2006

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE BENICASSIM,2006

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A MARTA BELENGUER, II CONCURSO DE CORTOMETRAJES “VAMOS PARA LARGO”,2006

PREMIO PARRILLA DE ORO, AL MEJOR CORTOMETRAJE, ÁTALO EN CORTO, I FESTIVAL DE CORTOMETRAJES Y VIDEOCLIPS SAN LORENZO DE EL ESCORIAL,2006

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO, FESTIVAL DE CORTOMETRAJES “VIVIR DE CINE”, BUÑOL 2006

MEJOR CORTOMETRAJE, IX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE ASTORGA. 2006.

MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER, IX CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE ASTORGA. 2006.

PREMIO “JUAN MUÑOZ” A LA MEJOR PRODUCCIÓN DIGITAL, 11 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA. 2006.

PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN, MARTA BELENGUER, 11 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA. 2006.

MEJOR CORTOMETRAJE, (Sección Ficción) 18 FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA,2006

MEJOR CORTOMETRAJE (3º PREMIO) MADRIDIMAGEM 2006

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR ACTRIZ, MARTA BELENGUER, IV CERTAMEN DE CORTOMETRAJES CIUDAD DE DOS HERMANAS. 2006.

MEJOR CORTOMETRAJE EN 35mm, XXVII MOSTRA CINEMA DE VALENCIA,2006

FINALISTA, VIII CONCURSO DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID. 2006

PRIMER PREMIO “COMUNIDAD DE MADRID”, ALCINE 36, FESTIVAL DE CINE DE ALCALÁ DE HENARES. 2006.

PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA ,A MARTA BELENGUER, ALCINE 36, FESTIVAL DE CINE DE ALCALÁ DE HENARES.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ, A MARTA BELENGUER , FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA, 2007 (Sección ZONAZINE)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO, I FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “LA OTRA MIRADA”, ZALAMEA LA REAL. 2007.

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ, A MARTA BELENGUER, I SEMANA AUDIOVISUAL DE CARCABUEY, CONCURSO DE CORTOMETRAJES “CON LO PUESTO”,2007

MEJOR CORTOMETRAJE ESPAÑOL, FESTIVAL NEFF DE NUEVO CINE EUROPEO VITORIA, 2007

MEJOR CORTOMETRAJE (1º PREMIO) IV FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE,2007

MEJOR GUIÓN, IV FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE,2007

MEJOR DIRECTOR, IV FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE,2007

MEJOR ACTRIZ, IV FESTIVAL DE CINE DE ALICANTE,2007

PREMIO PANORAMA, 12ª SEMANA DE CINE Y DE LA IMAGEN DE FUENTES DEL EBRO. 2006.

PREMIO VILLA DE MADRID DE CINEMATOGRAFÍA “LUIS BUÑUEL”, 2007